Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

В Каспийске отметили день памяти поэтессы Фазу Алиевой


Дагестанское региональное отделение «Матери России» провело вечер памяти в честь народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Празднично обставленная литературная гостиная Центральной городской библиотеки, сегодня, особенно привлекательна. На столах горят свечи, повсюду цветы, портреты Фазу Алиевой, ее книги. В зале — ее родственники, друзья и поклонники.
В полной тишине просматривается документальный фильм о жизни и деятельности Алиевой. Вот кадры ее встреч со студентами, друзьями, пограничниками, а вот она в родном селе среди земляков, а здесь на лоне родной природы, в высоких кремлевских кабинетах. И везде Фазу любима, почитаема, к ней прислушиваются.
«1 января 2016 года от нас ушла народный поэт Дагестана Фазу Алиева, чьи звания и регалии просто невозможно перечесть. Уход такого яркого, сильного и фанатически преданного своей Родине человека стал трагедией для всего дагестанского народа», — сказала, открывая мероприятие, председатель Дагестанского регионального отделения Движения «Матери России» Магомедова.
«Талант Фазу самобытен, он впитал в себя звуки родной природы, непоколебимый дух и мужество народа, вековые традиции и адаты горцев.
Мы гордимся тем, что нашей библиотеке присвоено имя Фазу Алиевой. При жизни она не раз бывала у нас в гостях, встречалась с интеллигенцией города, читала свои произведения. В тяжелые для Каспийска дни (теракт на городской площади и взрыв дома на улице Ильяшенко) Фазу со слезами на глазах успокаивала горожан, писала стихи в память о погибших. Для нее не существовало чужого горя.
Сегодня, в день рождения поэтессы, мы собрались здесь, чтобы почтить ее светлую память», — отметила она.
В продолжение темы ведущие повествуют о ярком творчестве Фазу Алиевой, ее поэтическом мастерстве. В исполнении учащихся школ города звучат стихи «Родина», «Дагестан», «Закон гор», стихи о матери. Ставится костюмированная сценка «Аромат Родины». Исполняются стихи и на аварском языке.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *