Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

Выступление Президента Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса»

Татьяна ГВИЛАВА: «Мы, со стороны нашей организации, тоже хотим внести лепту в программу профилактики рака молочной железы!  Каким образом? У нас есть отделения нашей общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса»  в 55 регионах России Мы призовём их пройти профилактическое обследование у маммолога»!

Добрый день, дорогие коллеги, уважаемая Валентина Александровна, и почетный президиум очень уважаемых людей, докторов, и, конечно, Галина Николаевна, и все наши подруги…

Я здесь вижу очень много замечательных людей, которые очень много в жизни своей сделали для того, чтобы мир стал краше.

Сегодня я, как президент общероссийской общественной организации, присутствую для того, чтобы поддержать Движение наших партнеров – «Матери России», – эту программу по профилактике рака молочной железы. И я хочу сказать, что это огромная работа, очень тяжелая, и мы, со стороны нашей организации, тоже хотим внести лепту в эту программу. Каким образом? У нас есть отделения нашей общероссийской общественной организации в 55 регионах и мы призовём их пройти профилактический осмотр у маммолога!

И вот как раз академик Сухих сказал о том, что мужчин все меньше, а женщины более выживают. Это действительно так, потому что я  хочу это подтвердить на фактах. Сегодня в малом и среднем бизнесе работает 55 процентов женщин, то есть больше половины предприятий возглавляют женщины. Женщины занимают сегодня очень активную социальную позицию не только потому, что им так хочется работать, а они занимают эту позицию, потому что мужчины почему-то стали пасовать. То ли это звезды так складываются, то ли экология, а может быть, это, так сказать, происходит как раз та самая мутация, о которой говорил сегодня академик.

Мы собираемся, не для того чтобы просто пообщаться, мы собираемся, для того чтобы обсудить насущные проблемы. И мы открыли колл-центр для женщин, попавших в сложную экономическую ситуацию. Общероссийский колл-центр, МТС у нас спонсор этого мероприятия. И колл-центр этот начал работать с помощью волонтеров. Работают волонтеры-юристы, студенты юридических факультетов принимают звонки, а наши дамы, которые возглавляют всевозможные компании, юридические и консультационные, они как волонтеры поддерживают, разъясняют, помогают. В то же время мы рассказываем о программах, которые сегодня делает государство. И через этот колл-центр мы будем говорить то, что делает государство в лице Министерства здравоохранения, для того чтобы женщины были более здоровыми.

И я хочу сказать, что в очень сложные экономические ситуации сегодня попали женщины и мужчины, конечно, – вся страна. Но те, кто тащит малый и средний бизнес, у нас в основном работают на предприятиях женщины. И поэтому мы через нашу ассоциацию будем говорить о том, что необходимо обследоваться, что государство вкладывает в это огромные деньги, что сотрудники министерств, ведомств, департаментов делают очень большую работу и что это государственная программа, она финансируется государством. И не нужно бояться, нужно сейчас узнать, что с тобой происходит! Мы будем их убеждать через наши сайты, наши встречи, наши колл-центры!

То есть мы будем организовывать на предприятиях, которые возглавляют женщины, некую диспансеризацию, и им будет поставлен график, для того чтобы они прошли эти обследования.

Я вам хочу сказать еще интересную статистику, которая вас удивит. Мы это делали в рамках нашей ассоциации. Так вот у нас, по нашей статистике, из 300 работающих женщин на предприятии 275 – матери-одиночки. 275! Из них повторно – внимание – рожают где-то 80 процентов. То есть только человек пришел на работу – она родила. Взяли на это место другого человека – она уходит в декретный отпуск, на плечи малого и среднего бизнеса это кладется, ей платят декретные и так далее. Только она вышла, немножко еще поработала – хоп, и рожает второго. Наверное, это хорошо, это демография! Но она рожает второго, она мать-одиночка и она рожает второго. И это опять ложится на плечи малого и среднего бизнеса, того, кто это возглавляет. Это реально очень тяжелая ноша.

Я это вам рассказываю, для того,  чтобы у  нас был диалог, чтобы мы понимали, что не так все просто, что те, кто стали лидерами, те, кто стали возглавлять компании, предприятия, кто взял на себя ответственность работать с органами государственной власти, с проверяющими органами и так далее, те, кто создает рабочие места, им реально сегодня выживать очень сложно.

Вы, уважаемая Валентина Александровна, очень своевременно это все сделали, пусть женщины идут и проверяются, чтобы они были здравы.

Поэтому низкий вам поклон за вашу работу. Мы с вами. Все, что от нас зависит, мы будем делать и помогать. И всем в добрый час. И, наверное, после этой встречи точно 80 процентов пойдут к маммологу!

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *