Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

Отчёт за 2014 год по итогам работы регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Ульяновской области

30 июня 2014 года на территории Ульяновской области создано региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России»  в Ульяновской области.

 Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России»  в Ульяновской области организует свою работу в соответствии поставленными перед собой  целями и задачами:  возвышение статуса, общественной и социальной роли матери, обеспечение участия матерей в общественно-политической жизни Ульяновской области, осуществление благотворительной деятельности, защита прав детей и матерей региона, оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, малоимущим семьям с детьми, приемным и патронатным семьям, пропаганда здорового образа жизни среди населения и повышение духовной культуры и нравственности общества, оказание поддержки талантливым детям.

         За отчётный период региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России»  в Ульяновской области провело ряд мероприятий и акций.

Ульяновская область является единственным регионом, в котором создано управление по семейной и демографической политике как орган, имеющий управленческие функции по реализации семейной и демографической политики.

В 2014 году в Ульяновской области разработан и принят ряд документов регулирующих семейную и демографическую политику в регионе:

— утверждена Концепция демографического развития Ульяновской области на период до 2030 года (Распоряжение Губернатора Ульяновской области от 06.11.2014 № 514-р);

— утверждены изменения, внесенные в Концепцию семейной политики Ульяновской области на период до 2025 г. (Распоряжение Правительства Ульяновской области от 29.12.2014 № 868-пр);

— разработан План мероприятий на 2015 год региональной стратегии действий в интересах детей на 2013 – 2017 годы;

— в 2014 году разработаны стратегии демографического развития муниципальных образований с учетом особенностей развития муниципалитетов;

 В Ульяновской области  создан и эффективно работает Совет по семейной и демографической политике, национальным проектам в Ульяновской области, который  является основной экспертной и совещательной площадкой, на которой рассматриваются новые подходы в выстраивании системного взаимодействия по реализации региональной демографической политики. Во всех муниципальных образованиях  действуют муниципальные советы по демографической и семейной политике.

В 2008 в Ульяновской области создан областной семейный Совет, а в 2011 году  во всех муниципальных образованиях созданы   семейные Советы при главах администраций, в состав которых входят члены   семейно ориентированных организаций, в том числе Совета отцов, женских Советов,   Совета родителей, Клуба активных родителей,  Совета ветеранов, религиозные конфессии  и др. Это большое   семейное движение Ульяновской области насчитывает более 5 тысяч семей.

С 2013 года во всех муниципальных образованиях Ульяновской области открыты отделения ОГКУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске».

За 2014 г. специалистами Центра «Семья» оказано 198727 услуг, которые получили 124560 человек, что на 26346 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по вопросам создания и сохранения семей обратилось 38545 человек, что составляет 31% от общего количества обслуженных граждан.

Актуальной задачей специалистов отделений Центра «Семья» является организация деятельности со следующими категориями населения: с беременными женщинами, в том числе с женщинами, желающими прервать беременность, — по профилактике абортов; с парами, вступающими в брак, – с целью увеличения браков и повышению рождаемости; с разводящимися парами – по профилактике разводов.

В 2014 году за консультацией к психологам обратилось  1047  беременных женщин желающих прервать беременность,   309 (29,5%) решили сохранить ребёнка,  проведено 2897 предразводных консультаций,   количество отказов от разводов   660 (22,7%) от числа обратившихся пар. Данная работа позволила сократить число абортов в 2014 году на  689, разводов – 226. 

С целью сохранения беременности достигнута договоренность с Симбирской Митрополией, согласно которой за каждой женской консультацией закреплен священнослужитель, который консультирует женщин, принявших решение сделать аборт.

Ульяновское отделение организовало и провело   акцию «Дети имеют право на жизнь», обращаемся к  Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций, господину Пан Ги Муну  с просьбой  остановить гибель детей на Украине  и в других горячих точках в мире. Всего нами было собрано более 20000 подписей. Население Ульяновской области поддержали данную инициативу.

Основные мероприятия, проводимые в рамках  реализации проекта  «Матери России»  реализуются рамках в акции «Роди патриота в день России», которая по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова,  проводится в регионе начиная с 2004 года.

Эффективность данной акции доказана тем, что за время её проведения в ней приняли участие более 7 тыс. семей, родилось более 110,0 тыс. детей. Все это позволило вывести наш регион на первое место в Приволжском Федеральном округе по показателям динамики рождаемости (103,4%), а также увеличить количество многодетных семей с 4225 в 2005 году, до 7088 на 01.01.2014 г.

В 2014 году был дан старт юбилейной, областной акции «Роди патриота в День России». В рамках подготовки рабочей группой по реализации проекта «Матери России», совместно с ведомствами социального блока, разработана концепция юбилейной акции «Роди патриота в День России», основной целью которой является повышение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, повышение качества их жизни, формирование у молодого поколения позитивного отношения к семье, к многодетной семье.

Основные мероприятия акции делятся на следующие направления:

  1. Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» является основным инструментом в реализации семейной и демографической политики региона и акции «Роди патриота в день России», направлен на улучшение демографических показателей, пропаганду благополучной семейной жизни, формирование семейных и нравственных ценностей и здорового образа жизни.

В 2014 году было проведено 28 областных агитпоездов во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Областными и районными специалистами организована работа 5182 площадок. Охват населения составил около 400 000 (392 119) человек.

  1. Региональная Ассамблея семей Ульяновской области. Данный формат работы    способствует повышению эффективности взаимодействия органов власти и семейно-ориентированных общественных организаций, духовенства и национальных автономий в рамках реализации семейной и демографической политики.  Ассамблея стала дискуссионной площадкой по информированию семейной общественности о результатах государственной деятельности в сфере демографической и семейной политики.

Уже проведено две областные сессии и 3 выездных заседания сессии в муниципальных образованиях, с обсуждением вопросов возрождения и сохранения семейных ценностей, ответственное материнство — основа семейного благополучия, где поднимем вопрос о безответственности материнства как основы семейного неблагополучия, ответственное отцовство – счастливая семья! Счастливые дети;

  1. 3.                Проведение социально значимых мероприятий, в том числе:

—  акция «Жизнь замечательных семей», итогом которой стал выпуск энциклопедия «Жизнь замечательных семей Ульяновской области», с размещением на её страницах информации о лучших семьях региона, их достижениях, семейных традициях и обычаев;

—    V туристический слет многодетных семей;

Фестиваль семей «Жизнь замечательных семей», в рамках которого состоялось вручение  ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «Семья года»,   по 5-ти номинациям: «Многодетная семья», «Приемная семья», «Преодоление», «Династия», «Совершенство»;

— Областная акция «Помоги собраться в школу» — оказание благотворительной помощи к школе детям из малообеспеченных семей (21938 детей);

— встреча Губернатора

— состоялся региональный волонтерский слет «Алгоритм семейного счастья»;

— форум отцов  «Ответственное отцовство»;

— семинар – практикум  «Повышение эффективности взаимодействия специалистов Центра «Семья» и специалистов центров кризисной беременности в организации работы по профилактики абортов и оказанию помощи женщинам в трудной  жизненной ситуации»;

-межведомственное рабочее совещание по вопросам снижения смертности населения от неестественных причин;

— цикл обучающих семинаров «Раннее выявление семейного неблагополучия».

Большую роль в сохранении и развитии семейных ценностей играет межведомственное взаимодействие, в том числе и с семейно ориентированными общественными организациями, национальными автономиями и традиционными религиозными конфессиями. Так при поддержке Симбирской метрополии и лично митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана семья Грузиных (Цильнинский район) как многодетная семья, победитель конкурса Приволжского Федерального округа были направлены в паломническую поездку в Иерусалим.

 

Считаем, что самой важной задачей в 2015 году является выстраивание межведомственного взаимодействие на уровне каждого муниципального образования, что позволит нам улучшить демографические показатели и демографическую ситуацию в целом.

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *