Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

нформация об итогах работы Бурятского регионального отделения ВОД «Матери России» в 1014 году

Бурятское региональное отделение было зарегистрировано в августе  2014 года.

За этот период  проведена работа по формированию Президиума, в состав которого вошли достойные женщины республики, которые известны своей активной профессиональной и общественной деятельностью, в том числе членом Президиума является супруга Главы республики, определены приоритеты и основные направления деятельности движения, разработана структура Бурятского регионального отделения ВОД «Матери России». Избран республиканский Президиум в составе 15 человек,  во главе с Председателем Быковой Татьяной Александровной, министром социальной защиты населения РБ, двумя заместителями, секретарем.

 

Во всех районах республики были проведены учредительные конференции по созданию районных отделений, избраны председатели, сформировано региональное отделение ВОД «Матери России», которое на заявительной основе объединяет более 1500 женщин республики, в их числе: многодетные матери, матери приемных и опекунских семей,  специалисты, работающие в сфере семьи, материнства и детства, намечен план работы и перспективы в достижении уставных целей и задач, в соответствии с Уставом Движения.

Глава Республики Бурятия Вячеслав Владимирович  Наговицын  поддержал создание регионального отделения и лично принимает участие в республиканских мероприятиях, проводимых по нашей инициативе.

Взаимодействие с общественными организациями республики.

Достигнуто взаимопонимание с целым рядом общественных и государственных структур, органов местного самоуправления, позволяющее перейти к конструктивному и согласованному сотрудничеству, что соответствует целевым установкам  Всероссийского общественного Движения «Матери России».

В Министерстве юстиции Республики Бурятия зарегистрировано  более  тысячи различных организаций, ассоциаций и объединений.  Большинство  общественных объединений и  организаций  являются НКО  и    ведут социально-ориентированную деятельность,  ряд из них, целью своего существования ставят  пропаганду и развитие культуры своего народа,  знакомство с культурой других народов, содействие развитию гуманизма и милосердия,  благотворительности,  формированию толерантных отношений.  А также  зарегистрировано только  более 40 национально-культурных общественных объединений, которые активно  сотрудничают с муниципальными и государственными органами власти, имеют различные статусы. Наиболее известные из них:  Всебурятская ассоциация развития культуры, центр немецкой культуры, общество польской культуры «Наджея», центр эвенкийской культуры «Арун», ассоциация корейцев, еврейской общинный центр, татарский, азербайджанский, армянский и другие национально-культурные центры.

В республике  широко представлены   профессиональные  объединения,  ассоциации и центры (педагогов, промышленников, предпринимателей, юристов, мед.работников и т.д.) и   возрастные общности  ( молодежные, студенческие, школьные, ветеранские  и т.д.). Многие из которых не имеют официальной регистрации, но активно участвуют в социальных региональных  программах ( волонтерство, поддержка инвалидов,  детских домов, помощь и поддержка людей, нуждающихся в защите своих прав и т.д.)  республике Бурятия.

Таким образом,  Бурятским региональным Отделением решен  вопрос взаимодействия  и объединения  всех субъектов, представленных  на территории  республики, а также  взаимопомощь и взаимодействие в решении наиболее важных социальных проблем,  среди которых особо обозначены  проблемы семьи, материнства, отцовства и детства в республике Бурятия.

В деятельности Бурятского регионального отделения  « Матери России» задействован опыт  существующих общественных  организаций и объединений  социальной направленности, а также широко используется опыт работы органов социальной защиты населения в республике Бурятия. Наглядным примером является избрание Председателей районных Отделений, многие из которых являются руководителями органов социальной защиты.

Общественно значимые мероприятия

БРО  «Матери России» активно участвовало в республиканских мероприятий,  посвященных  Международному дню семьи, Всероссийскому Дню семьи любви и верности, Международному дню защиты детей, российского и республиканского праздников «День матери».

Первым официальным мероприятием, проведенным в ноябре 2014 года по инициативе регионального отделения «Матери России», стал республиканский Форум «Прославим женщину, чье имя – Мать». На форуме была поставлена задача обеспечить  широкое участие  матерей в общественно-политической жизни Республики Бурятии и    России,  обсуждались вопросы деятельности Бурятского регионального Отделения, реализации программных проектов как Всероссийского Движения: «Здоровый ребенок -здоровая Россия», «Здоровая мама», «Сохраним жизнь маме», «Путь к успеху», «Наследники Победы», «Письмо к маме»,  так и в республике. В нем приняли участие более 100 женщин,  делегатов  от всех районов республики. В АУК РБ «Государственном русском драматическом театре имени Н.Бестужева» в торжественной обстановке прошло чествование лучших женщин республики, внесших значительный вклад в воспитание своих детей, были отмечены семьи, взявшие на воспитание детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров. Многие из них были награждены правительственными наградами, отмечены Благодарственными письмами Народного Хурала и Главы республики. Многодетным  семьям, воспитавшим 6 детей, вручены  сертификаты на жилье. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли  спонсоры, творческие коллективы республики, талантливые дети, воспитанники детских учреждений.

В свою очередь руководителями районных отделений проведены праздничные мероприятия, посвященные «Дню Матери», на которых чествовались достойные женщины-матери, обсуждались вопросы реализации в районах республики программных проектов  ВОД «Матери России» подчеркивалась  важность  статуса женщины- матери, а также общественной и социальной роли матери в соответствии с историческими, культурными и духовными традициями Республики Бурятия.

Не остались равнодушными члены Отделения к проблемам граждан вынуждено покинувших территорию Украины. Была организована республиканская акция помощи беженцам. На расчетный благотворительный счет было перечислено около 1,5 миллионов рублей. Создан банк предметов первой необходимости и вещей.  Оказана материальная и моральная помощь лицам из числа вынужденных переселенцев. Особой заботой и вниманием были окружены женщины –роженицы. Для них при рождении ребёнка оказывалась индивидуальная помощь в приобретении одежды, детских колясок и  кроватей,  предметов ухода за новорожденными детьми. В районах республики ремонтировалось жилье, предоставленное органами местного самоуправления, оказывалось всяческое содействие в трудоустройстве и адаптации семей к новым условиям.

Членами Регионального Отделения было единодушно одобрено и  активно поддержано «Воззвание» участников  Всероссийской конференции «Сердце Матери – сердце России», посвященной празднованию Международного Дня Матери, которая прошла  в Ингушетии городе Назрани. В данной конференции приняло участие два делегата от Бурятского регионального отделения.

БРО «Матери России» приняло активное участие во Всероссийской акции по сбору подписей под обращением в адрес ООН с просьбой остановить гибель детей на Украине и других горячих точках в мире.

Реализация проекта «Наследники Победы»

В рамках данного проекта Бурятским региональным отделением особое внимание уделялось  Национальной стратегии действий в интересах детей с 2012 по 2017 гг. Так в республике объявлен конкурс–акция «Моя бабуля — фронтовик» в рамках проекта «Наследники Победы ». Акция направлена на привлечение внимания всех слоев населения — школьников, учащихся колледжей и студенческой молодежи к своим близким: прабабушкам, бабушкам, тетям — участникам Великой Отечественной войны.

Понимание того, что их жизнь в любую минуту может стать историей правнуки  вместе со своими бабушками, защищавшими нашу Родину от фашистов, пишут рассказы о них, их воспоминания женщин — участниц Великой Отечественной войны. Написанная таким образом история войны проходит через сердца молодого поколения, воспитывая патриотизм и любовь к Родине, уважение и признание заслуг и подвигов своих родных и близких, уча мужеству и героизму. Итоги будут подведены в мае 2015 года, лучшие работы будут освещены в средствах массовой информации и направлены в фонды музея Истории Бурятии.

Значимым считаем привлечение внимания к проблемам материнства, в связи с этим региональное отделение включилось в проект «Письмо маме», объявлен конкурс на лучшее письмо, открытку, поздравление для мамы к Международному женскому дню — 1 этап и Дню Матери — 2 этап, лучшие работы будут также опубликованы в средствах массовой информации. Сейчас уже подведены итоги 1 этапа, поступило более 150 писем. Письма, в которых дети выражают свои чувства, вызывают разные эмоции взрослых: и слезы, и смех. Десять лучших работ направлены для публикации в республиканских и муниципальных изданиях. А также  часть была озвучена в рамках поздравления к весеннему празднику 8 марта на дорожном радио и размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Республики Бурятия.

В республике с 2013 году проводится большая работа по реализации федерального общероссийского партийного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок», в реализацию которого активно включились наши женщины-матери, разработана дорожная карта данного проекта. Составлен Паспорт приемных семей, выпущены информационно-методические брошюры по темам «Усыновление», «Приемная семья», «Службы сопровождения замещающих семей», разработаны схемы последовательности оформления усыновления и создания приемной семьи, состоялись несколько выездных заседаний рабочей группы.

Работает Служба по семейному устройству детей. Специалисты службы разработали и реализуют программы подготовки потенциальных родителей «Школа приемных родителей», проводят для них семинары и фестивали, встречи с детьми.

Регулярно проводится информационная кампания по привлечению потенциальных родителей через СМИ.

Создана и активно сотрудничает с региональным отделением общественная организация «Ассоциация приемных семей Республики Бурятия». В ее состав вошли неравнодушные женщины, которые принимают участие во всех республиканских акциях, направленных на профилактику семейного неблагополучия.

Сформирован и ведется государственный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация социальных выплат, социальная поддержка и обслуживание семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, информационно-методическая поддержка государственных образовательных и социальных учреждений, специалистов в осуществлении государственной политики в сфере профилактики сиротства и защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В целях исполнения «дорожной карты» по реализации ФПП «России важен каждый ребенок» осуществляется  постоянный мониторинг жизнеустройства детей-сирот в семьи. На начало 2015 г. – 6 053 сироты, из них 88 % (5340 детей) воспитываются в замещающих семьях.

На 01 января 2014 г. на учете в государственном банке данных состояло 782 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате мероприятий по профилактике социального сиротства по состоянию на 01.04.2015 г. удалось снизить количество детей-сирот до 581 ребенка (снижение на 25,7%), что подтверждает выполнение основных показателей по жизнеустройству детей в семьи. В полном объеме обеспечено финансирование социальных выплат замещающим семьям.

В качестве дополнительной меры поддержки — гражданам, усыновившим детей-сирот, предоставляется единовременное пособие в размере 250 тыс. руб. (по истечении 36 месяцев со дня вступления в силу решения суда об установлении усыновления). С начала 2014 г. правом на получение единовременного пособия воспользовались первые 108 семей усыновителей.

С 1 января 2014 г. вступили в силу изменения в законодательство, согласно которому меры социальной поддержки приёмных семей, имеющих 3-х и более детей, приравнены к мерам поддержки многодетных семей.

С 2014 года в Республике Бурятия реализуется Государственная программа «Социальная поддержка граждан (2014 — 2017 годы и на период до 2020 года)». Одним из программно-целевых инструментов Программы является подпрограмма «Алтан Сэргэ: крепкая семья», основной целью которой является создание в республике комплексной системы работы с семьей и детьми, направленной на снижение уровня социального сиротства, обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках реализации программы и при оказанной финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2014 г. в Республике Бурятия апробированы и внедрены новые социальные услуги.

Организована и функционирует мобильная бригада специалистов: юрист, педиатр, психиатр, социальный педагог, психолог и специалист по социальной работе. В 2014 году в целях эффективной работы с семьями данных категорий было организовано и проведено пять выездов мобильной бригады специалистов в районы республики. Проведено медицинское обследование на высокотехнологичном современном оборудовании 234 человек: из них 128 взрослого населения, 106 детей в возрасте от 11 до 17 лет из замещающих семей и семей в трудной жизненной ситуации. В составе мобильной бригады работали консультационные площадки: психолого-педагогическая (оказано 156 консультаций), юридическая (оказано 79 консультаций) и информационная (9 встреч по услугам, предоставляемым службой телефон доверия «Добрый друг», с охватом 386 человек).

Региональное движение «Матери России» в рамках проекта «Здоровый ребенок – здоровая Россия» регулярно оказывает содействие и поддержку в работе бригады специалистов совместно с органами местного самоуправления в районах Республики Бурятия.

Региональным отделением совместно с органами власти и Общественным фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» реализуется проект «Местное сообщество – семьям», целью которого является привлечение и обучение волонтеров для оказания помощи семьям с детьми-инвалидами. Проект рассчитан на два года, в нем участвуют двадцать семей с детьми, имеющими отклонения в развитии. Проведен семинар для подготовки семейных помощников — семейных тренеров. Проект курируется  Институтом раннего вмешательства г. Санкт–Петербург в пяти регионах России.

Выездные заседания Президиума

Успешной практикой в деятельности Отделения считаем проведение выездных заседаний Отделения в районах республики. Общение с районными отделениями  позволяет не только познакомиться с реализуемыми проектами, но и обмениваться опытом работы, внедрять лучшие  в деятельность Советов  на местах. Члены Президиума принимают активное участие в районных мероприятиях, используют районные площадки для пропаганды и активизации Движения в республике. Только за январь-март текущего года мы побывали в 15районах, три заседания Президиума были выездными.  Встречи с активом районных Советов, Главами и администрацией районов, ТОСами, общественными организациями, общение непосредственно в семьях: многодетных, приемных, опекунских позволяет нам определять векторы работы, убеждаться в правильности принимаемых решений в реализации Проектов Движения.

Так в  республике государственная социальная помощь на основе социального контракта внедрена и оказывается в рамках постановления Правительства Республики Бурятия от 28.06.2011 № 330 «Об оказании социальной помощи на основе социального контракта».

При проведении выездных заседаний и посещении районных отделений члены Президиума одно из важных мест уделяют семьям, участвующим в Программе социального контракта. Так малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике,  помощь предоставляется в виде предоставления натуральной помощи — путем передачи в безвозмездное пользование коровы в возрасте 2-5 лет. Разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации семьи, заключается социальный контракт между семьей и социальными службами. Патронаж семей-участников социальной программы осуществляется органами социальной защиты. В реализацию данного проекта активно включились районные Отделения. Эффект от реализации проекта следующий – у всех участников проекта восстановлены навыки к труду, появились стимулы к работе и дальнейшему развитию каждого члена семьи. На 01.04.15 г. участие в проекте приняли 644 семьи.

Региональным отделением реализуется проект «С чистого листа», направленный на комплексную помощь неблагополучным семьям с детьми, злоупотребляющим алкоголем. Особое внимание уделяется женщинам-матерям, ведущим асоциальный образ жизни. Многие из них вовлечены в общественную жизнь района.   По предварительным итогам, в результате лечения, переобучения и трудоустройства 64 человек почти 300 детей остались в собственной семье, 12 семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала. Эти цифры говорят о том, что во многих семьях улучшился микроклимат семьи, взаимоотношения детей и родителей, повысилось чувство ответственности родителей за воспитание детей.

 

Взаимодействие со СМИ

В целях пропаганды и информирования населения на страницах  республиканских и муниципальных газет, сайтах Правительства Республики Бурятия и сайте министерства социальной защиты населения РБ проводится регулярное освещение деятельности Бурятского регионального отделения «Матери России», направленное на привлечение внимания широкой общественности к проблемам материнства, отцовства  и детства, демографии, нравственного и физического здоровья общества.

 

 

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *