Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

В. Матвиенко провела заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества

В мероприятии приняла участие председатель ВОТ сенатор Валентина Петренко.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества. Участники мероприятия рассмотрели формы общественного контроля в работе по охране жизни и здоровья граждан, обсудили совершенствование института общественных советов при органах исполнительной власти.

«Сегодня уже немало примеров, когда общественные организации становятся полноправными партнерами органов государственной власти и местного самоуправления в таких вопросах, как помощь социально-уязвимым категориям граждан и пожилым людям, борьба с последствиями стихийных бедствий и охрана правопорядка. Вместе с тем, сейчас крайне важно выстроить механизм работы с некоммерческими организациями так, чтобы обеспечить полную прозрачность расходования бюджетных средств и реальный эффект от передачи им государственных и муниципальных функций», — сказала Валентина Матвиенко.

«За последние годы запрос граждан на участие в подготовке и реализации государственных решений серьезно вырос. Это и усиление политической активности на выборах, и развитие практики общественного контроля и экспертизы. Большую и многообразную работу проводит Общероссийский народный фронт. Очевидно, что диалог власти и общества востребован», — отметила Председатель СФ.

В качестве одного из важнейших индикаторов эффективности здравоохранения она назвала удовлетворенность граждан уровнем оказания медицинской помощи. «Учреждения здравоохранения должны активнее реагировать на оценки граждан, ориентироваться на их запросы. Этому призван помочь и принятый в 2014 году закон о независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере».

Валентина Матвиенко отметила, что вошедшее в практику применение механизмов общественного контроля позволяет корректировать работу учреждений здравоохранения, повышать качество услуг, оказываемых пациентам, а на региональном и местном уровнях общественные организации ежедневно принимают самое деятельное участие в решении проблем с больницами, поликлиниками, аптеками. «Постоянную работу в области контроля здравоохранения ведут профильные комиссии Общественной палаты Российской Федерации и Национальная медицинская Палата, медицинские некоммерческие организации».

Глава СФ напомнила, что сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который предоставляет медицинским организациям право создавать попечительские советы, а государственные стационары будут обязаны их создавать. «Заслуживает внимания также законодательная инициатива об обязательном учете мнения жителей при ликвидации медицинской организации в сельском поселении. Принятие этих актов позволит усилить механизмы общественного контроля в области здравоохранения».

«Общественные советы при органах исполнительной власти, включающие авторитетных экспертов и специалистов, призваны обеспечивать гражданское представительство, общественный контроль и экспертизу решений. Ведущими направлениями работы советов становятся рассмотрение проектов нормативных актов, мониторинг качества государственных услуг, участие в противодействии коррупции и оценка госзакупок», — отметила Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что формирование таких советов теперь ведется на конкурсной основе, при непосредственном участии Общественной палаты, которая вместе с Экспертным советом при Правительстве России проводит отбор кандидатов. Если совет работает неэффективно, его полномочия могут быть досрочно прекращены.

«Новые подходы не решат сразу всех проблем. Но главное — сделаны шаги в правильном направлении. Несомненно, практику модернизации общественных советов, повышения их независимости, надо активнее развивать и на региональном уровне. Рассчитываю, что этому поможет принятие Федерального закона об общих принципах организации общественных палат регионов. Он подготовлен Советом Федерации и находится на рассмотрении в Государственной Думе», — заключила Валентина Матвиенко.

Глава Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель рассказал о развитии форм общественного контроля граждан и их объединений в вопросах охраны жизни и здоровья, оценки качества услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения и предприятиями фармацевтической промышленности. Он сообщил, что в рамках государственной программы «Фарма-2020» ведется разработка 130 проектов по разработке в России лекарственных препаратов, которые в будущем позволят существенно увеличить долю российских лекарств на отечественном рынке.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Наталья Хорова указала, что в целях взаимодействия с институтами гражданского общества и развития общественного контроля в сфере охраны здоровья Минздрав России активно развивает сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями. Она напомнила, что в 2014 году был создан Общественный совет при Минздраве РФ. «Одно из приоритетных направлений работы совета — организация проведения независимой оценки качества оказания медицинских услуг медицинскими организациями, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий». До конца 2017 года все медицинские организации должны пройти такую оценку, подчеркнула заместитель Министра.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко подчеркнул, что при этом ведомстве существует Общественный совет, в структуре которого выделены отдельные направления, в том числе по контролю за качеством и эффективностью оказания медицинской помощи населению, по проблемам пациентских организаций и организаций инвалидов.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов высказался по теме совершенствования работы Общественных советов. По его словам, в 2012 году была начата работа по их «перезагрузке»: подготовлены предложения по изменению формата Общественных советов и совершенствованию их деятельности. «Противодействие коррупции, информационная открытость работы, кадровой политики и прозрачность расходования государственных средств являются приоритетами работы».

С содокладом выступили Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов. Они рассказали о работе Общественных советов в возглавляемых ими ведомствах.

С сообщениями также выступили заместитель председателя совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации», доктор юридических наук, профессор Лидия Михеева, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас .

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *