Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

В России уже трудоустроены 12 тысяч беженцев с Украины

В программе по распределению и трудоустройству беженцев с востока Украины участвуют 53 субъекта федерации. Работу в России нашли 12 тысяч человек.

Запрос на определение своего гражданского статуса в России уже сделали больше 200 тысяч вынужденных переселенцев с Украины. Самое большое число беженцев сейчас насчитывается в Ростовской, Белгородской, Воронежской и Брянской областях. Всего же за время войны на Украине 53 российских региона приняли людей, бежавших от артиллерийских обстрелов и авиаударов.

Одним из главных вопросов остается трудоустройство вынужденных переселенцев, рассказала на пресс-конференции в НСН член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валентина Петренко.

«Сейчас более 232 тысяч обратились в органы ФМС за определением своего юридического статуса. Миграционная служба работает по 24 часа в сутки. Количество въезжающих растёт с каждым днём, за один прошлый четверг людей прибавилось на 7 тысяч. С каждым ведется беседа, сотрудники ФМС узнают об образовании беженцев, трудовом стаже, предпочтении по трудовой занятости, это очень кропотливая работа. Но мы уже начали трудоустраивать людей. Только по линии ФМС более 12 тысяч обратились в 53-ёх регионах и уже начали работать», — сказала Петренко.

Ускорить этот процесс призвала председатель исполкома «Форума переселенческих организаций», член Общественного совета при ФМС России Лидия Графова:

«Нужно как можно быстрее преодолеть бюрократические преграды, чтобы у людей была возможность трудиться. Принять эти

сотни тысяч людей, накормить легче, чем дать правовой статус. А самое главное — дать им право законно трудиться. Понятно, что люди, обычные граждане не могут бесконечно держать у себя беженцев», — заявила Графова на пресс-конференции в НСН.

Однако, «ускорить процесс» достаточно сложно, прежде всего, сказывается человеческий фактор – после пережитой войны людям, прежде всего, нужна психологическая помощь. Кроме того, по российскому законодательству, беженцы имеют право выбирать, в каком регионе они хотели бы остаться жить и работать. Помочь им определиться в это сложном поиске — основная задача специалистов, занимающихся сегодня проблемами украинских беженцев, отметили спикеры в пресс-центре НСН.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *