Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

Никто не будет забыт

 

В прошедшем году получателями социальных выплат стали более 558 тысяч жителей области из числа льготных категорий. На различные меры социальной поддержки населения по линии социальной защиты было направлено 3 миллиарда 693 миллиона рублей, из них 2 миллиарда 165 миллионов — средства областного бюджета. При этом из 83 видов выплат 66 установлены областным законодательством, а 32 меры социальной поддержки населения являются эксклюзивными, действуют только на территории Липецкой области.

Эти цифры озвучил начальник областного управления социальной защиты населения Вячеслав Явных на состоявшейся вчера коллегии, посвященной подведению итогов работы ведомства в 2014 году.

 

На плечи соцзащитников легла забота не только о населении нашего региона, но и беженцах из Луганской и Донецкой областей Украины. На оказание им помощи было направлено почти 20 миллионов рублей и свыше 50 тонн продуктов питания длительного хранения, более 40 тысяч единиц одежды, обуви и предметов гигиены. Липецкая земля стала поистине второй родиной для тех, кто, спасаясь от ужасов политики нынешних официальных властей Украины, был вынужден искать убежища в России.

Основное внимание в 2014 году было уделено улучшению демографической ситуации в регионе. Благодаря различным мерам поддержки семей с детьми, в том числе выплатам за второго, третьего и последующих детей, материальной помощи в виде субсидий на оплату ЖКХ, единовременной материальной помощи. Количество многодетных семей в регионе увеличилось на 9 процентов и составило 9659 семей.

Как было отмечено на коллегии, в 2015 году социальная помощь жителям региона будет усилена. Для родителей с детьми-инвалидами снижается максимально допустимая доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и добавится льгота по оплате жилого помещения. Будут проиндексированы на 10 процентов ежемесячные детские пособия и приняты некоторые другие меры поддержки. В общей сложности сумма дополнительных расходов на эти цели составит более 38 миллионов рублей.

Большое внимание будет уделено и благополучию пожилых жителей региона. Одним из важнейших событий 2014 года стало принятие областного закона об учреждении почетного звания «Ветеран труда Липецкой области», основные положения которого вступили в силу уже с 1 января 2015 года. С этого же времени начал действовать и Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации», который призван повысить качество оказываемых социальных услуг.

В 2015 году будут продолжена работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Параллельно идет активная подготовка к празднованию 70-летия Победы. К этой дате выпущен фотоальбом, в котором собраны материалы по совместной бессрочной акции «От Победы к Победе», организованной управлением социальной защиты населения области и редакцией «Липецкой газеты». Кстати, в этом году подарки от липецких соцзащитников получат не только ветераны, живущие в Липецкой области, но и ветераны Великой Отечественной войны Советского района Республики Крым.

 

    Ирина Смольянинова

 

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *