Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

Отчет о деятельности РО ВОД «Матери России» Калининградской области

В  рамках Всероссийского движения в соответствии с утвержденным  на президиуме планом  работы на 2014г. реализованы проекты «Наследники Победы», «Письмо маме», «Здоровый ребёнок», «Сохраним здоровье маме».

В работу вовлечены социально-ориентированные общественные организации и объединения,  с которыми  заключены договоры о совместной работе  и вхождении  их в состав регионального отделения движения «Матери России»:

  • Некоммерческое партнерство «Звезда надежды», г. Калининград – предоставлена методическая помощь 87 активистам ОО, обучены 17 волонтеров, в работе с семьями с детьми   использована ранее разработанная членами  ОО «Звезда надежды» Технология  по оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в кризисе, женщинам с алкогольной зависимостью, замещающим семьям, подросткам —  по воспитанию семейных ценностей. В июне 2014 г. в рамках проекта «Наследники Победы» по итогам регионального конкурса получила субсидию на реализацию проекта  «Забытая Великая война. Сохраним для потомков». По запросу администрации муниципального образования «Багратионовский муниципальный район»  открыта детская развивающая группа «Кораблик» для детей дошкольного возраста.
  •  «ВИТА», г. Калининград – объединила  женщин для оказания им социально-психологической помощи в лечении, реабилитации и жизни с заболеванием молочной железы.
  • «Лада», г. Светлый – проводила работу по поддержке и сопровождению  семей с детьми, находящихся в кризисе,  и  замещающих семей.
  • Объединение женщин «65 плюс», г. Гвардейск – принимали участие во всех проводимых мероприятиях в рамках движения «Матери России».

В рамках движения «Наследники Победы» Активисты некоммерческого партнерства «Звезда надежды»,  в июле 2014 года в военно-патриотическом лагере «Мирный воин» проведена спортивно-интеллектуальная игра-квест «на Западном  фронте нет перемен», посвящённая 100-летию Первой Мировой войны.

В спортивно-интеллектуальной игре приняли участие 60 человек, из них 50 детей, 10 из них состоят на учёте в КДН и ЗП.

Предварительное  анкетирование знаний исторических событий Первой Мировой войны показало, что  из 50 подростков, участвующих в опросе, только 30(60%) несовершеннолетних знали основные вехи исторических событий войны на территории Калининградской области.

Результаты анкетирования, проведенное интервью показали, что в ходе спортивно-интеллектуальной игры-квест у несовершеннолетних появились новые знания: 11(20%) подростков  ответили,  что узнали о событиях Первой мировой войны во время участия  в мероприятиях проекта, 42(84%) респондента считают актуальными события Первой мировой войны сегодня, им нравятся участвовать в мероприятиях проекта.

По итогам игры-квест несовершеннолетние награждены памятными призами и грамотами, каждый получил буклет «Забытая великая война. Сохраним для потомков».

В рамках проекта в августе 2014 года проведена экскурсия на реконструкцию Гумбинненского сражения по вступлению России в Первую Мировую войну (организована фондом «Морское образование» (Санкт-Петербург), Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Правительства и Министерства культуры Калининградской области).

В экскурсии приняло участие 53 человека, в том числе, 7 подростков –члены волонтёрского движения «Добрый Гвардейск». У ребят, да и у взрослых, представителей социальных партнеров, администрации муниципального образования появилась возможность вернуться на целый век назад и получить заряд  эмоций, незабываемых впечатлений, самим прикоснуться к истории своего края, своей Родины. Из ограниченной по времени и пространству реконструкции участники экскурсии увидели и почувствовали характер ведущихся боевых действий — действия кавалерии, атаку оборонительных позиций немцев русскими пехотными и гвардейскими частями, ее артиллерийскую подготовку и поддержку, контратаку немецких войск, работу пулеметных команд, эвакуацию раненных с поля боя, овладение населенным пунктом и взятие пленных.

Анализ анкет по итогам экскурсии на реконструкцию Гумбиненнского сражения показал, что у несовершеннолетних появились новые чувства заинтересованности в изучении истории своей Родины, событий, происходивших в местах, где  они живут в настоящее время.

Все респонденты и организаторы мероприятия по-прежнему считают, что проект «Забытая Великая война. Сохраним для потомков» актуален  в наше время и несёт в себе функцию нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В рамках проекта 17.10.2014 г. был проведён   обучающий семинар для работников библиотек, экскурсоводов и волонтёров, в котором приняли участие 17 слушателей, из них 4 волонтёра «Добрый Гвардейск».

Активисты некоммерческого партнерства «Звезда надежды», члены движения «Матери России» с участием подростков   провели экологический десант по уборке памятников-захоронений, погибших в Первую мировую войну на территории Калининградской области. За два экологических десанта приведены в порядок пять памятников-захоронений в сельских поселениях Гвардейского муниципального образования: в п. Комсомольск, п. Дальнее, п. Красный Яр, п. Куйбышевское, в п. Большая Поляна. В ходе Экологического десанта еще раз была показана значимость исторических событий, уважение  к памятникам-захоронениям погибших в годы войны.

22.10.2014г.    в зале муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система им. А.Т. Твардовского» муниципального образования «Гвардейский район» состоялся Книжный форум «Пронзительная  правда изображения Первой мировой войны в литературных художественных произведениях», способствующий распространению  знаний исторических событий среди подрастающего поколения, неравнодушных к истории своей Родины.

Участники Книжного форума ещё раз вернулись к историческим событиям Первой мировой войны, спроектировали последующие возможности распространения знаний и воспитания патриотизма среди не только несовершеннолетних, но и заинтересованных жителей, особенно сел.

Одним из направлений работы регионального движения является создание условий экономической поддержки женщин, выходящих из отпуска по уходу за ребёнком: открыта и работает развивающая группа «Кораблик» для детей дошкольного возраста, что позволило женщинам совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью. Занятия с детьми проводят активисты и члены движения «Матери России».

Активистами ОО «ВИТА», членами движения «Матери России» реализован проект «Сохраним здоровье женщине», в рамках которого действует Школа здоровья «Под звуки органа» или «Музыка на страже здоровья». Музыкально- оздоровительные программы   проводятся в Кафедральном   Соборе с   участием музыкантов, вокалистов, психологов и врачей      и органной музыки  как главного участника мероприятий. Проведены встречи с женщинами 7 муниципальных образований по темам:

  • «Скажи «НЕТ»  гипертонии»;
  •   «Стресс жизни»;
  •  «Здоровое зрение на всю жизнь»;
  •  «Одиночество в современном мире»;
  •  «Мелодии семьи».

В течение года «Вита» пополнилась  29-ю женщинами-активистами,  уже перенесшими  операции или теми, кому операция предстоит. Проводятся еженедельные групповые занятия с психологом, а при необходимости- индивидуальные занятия.

  • Работает телефон «горячей линии», «электронная почта горячей линии», посредством которой общаются больные и активисты движения  из разных городов России и СНГ.
  • В 2014 году проведены большие мероприятия регионального масштаба под девизом «Мифы и правда о раке».
  • Среди них:
  •  Просветительские встречи с женщинами в отдаленных районах области;
  • Постоянно действующий Круглый стол на темы: «Мифы  и правда  о раке» в Зеленоградске с участием В.А.Чулковой, онкопсихолога из НИИ им Н.Н.Петрова (С-Петербург); для представителей средств массовой информации  — «Развеем мифы о раке»;
  •  Психологический тренинг с участием Чулквой В.А. для телефонисток «Виты», (их 10 человек), которые фактически работают на «горячей линии»;
  •  Организованы и проведены при поддержке Министерства   здравоохранения КО две конференции для врачей первичного звена по вопросам ранней диагностики рака разных локализаций с УЧАСТИЕМ местных специалистов и приглашенных из Москвы, С-Петербурга;
  • Форум, который  завершился проведением Третьего Марша против рака в Калининграде под лозунгом: «Развеем мифы о раке», в нём приняли участие более 300 человек: представители Министерств здравоохранения и социальной политики, врачи, пациенты и их родственники, журналисты, телевидение.  Кроме официальных лиц, впервые выступили 4 человека из числа добровольцев, победивших болезнь. Все завершилось общим хороводом на площади Маршала Василевского, была роздана информационная литература;
  •  Телемост с гор. Рочестер (США),  мед центром Мейо, с представителями которого «Вита» поддерживает дружбу с 2011 года.

Активистами общественной организации «Лада», членами движения «Матери России» осуществлялось постинтенатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также – несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.

Работают на постоянной основе Родительская гостиная для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, подростковый Клуб «Пойми себя»,  Клуб «Юный патриот». Проводится постоянная работа , направленная на воспитание духовности,  совместно с представителями Русской Епархии.

В настоящее время количество членов движения «Матери России»  насчитывает 300 человек, то есть за 2014 год увеличилось на 90 человек. открыт Сайт регионального отделения «Матери России».

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *