Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

Отчет регионального отделения Воронежской области 2014

Всероссийское общественное движение «МАТЕРИ РОССИИ», созданное в феврале 2012 года, объединяет более 700 российских  общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства. В большинстве субъектов РФ открыты региональные отделения, в Воронежской области оно работает с января 2014 года.

За время работы регионального отделения «Матери России» в муниципальных районах Воронежской области созданы местные отделения движения в 20 районах ВО и 2-х городских округах. На данный момент организация Воронежской области насчитывает более 9000 тысяч человек.     Первым официальным мероприятием, проведенным по инициативе движения «Матери России» совместно с общественной палатой Воронежской области, стал «Форум отцов» в Каширском районе. Место проведения встречи отцов было выбрано неслучайно. Почти три года назад на базе  Каширской средней общеобразовательной школы начал работать Совет отцов, который помогает папам воспитывать детей. На форуме было предложено  учредить в Воронежской области День отца, и ввести знак «Отцовская  слава». Форум получил широкий отклик и поддержку в других районах области, а также во всей стране (15 июня – Всероссийский день папы).

06.02.2014 г. состоялась встреча актива движения «Матери России»  в СФ ФС РФ и выступление председателя Воронежского отделения Н.А. Вожовой с представлением перспективных направлений работы. Предложения получили поддержку Председателя Совета Федерации Собрания РФ В.И. Матвиенко.

По инициативе ВРО ВОД «Матери России» на базе санатория им. Дзержинского создан и успешно функционирует клуб «БУДУЩАЯ МАМА», основная цель которого  — поддержка беременных женщин и подготовка к материнству. Расположение клуба в санатории способствует охвату большего числа женщин, включая муниципальные районы области. Сотрудниками клуба «Будущая МАМА» ведётся активная работа с беременными женщинами и в муниципальных районах области.

– курсы дородовой подготовки «Профессиональная мама»;

– организация психологически комфорных родов;

– обучение уходу за новорожденным и технике грудного вскармливания;

– консультирование по развитию ребенка от рождения до 1 года;

– воспитание и развитие ребенка от 1 года до 3 лет, курс «Мама + малыш».

Реализован проект «Аллея Матерей России» у здания Воронежского перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1.

Основная жизненная задача человека: «посадить дерево, воспитать сына, построить дом». «Аллея Матерей России» — место, где каждый горожанин сможет реализовать значительную символическую часть традиционного жизненного цикла: посадить дерево в момент рождения своего ребенка, обозначив очередную отправную точку для продолжения рода.

Цели проекта: сопричастность к истории родного города – не только по факту рождения, но и вложения в его развитие частички родительского труда; формирование созидательного гражданского мышления, основанного на семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностях; реализация одной из приоритетных задач по улучшению демографической ситуации в стране и формированию положительного образа семьи РФ; создание в городе нового общественно-культурного места.

Проведён I Воронежский Межрегиональный форум движения «Матери России» в рамках которого, сенатор Валентина Петренко, член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, Председатель ВОД «Матери России».  подарила воронежскому областному перинатальному центру аппарат для искусственной вентиляции легких новорожденных (ИВЛ) МАКИ. Подарок стоимостью более 3 млн. руб. «Этот аппарат, представляет собой качественное европейское реанимационное оборудование, позволяющее сохранить жизнь и здоровье порядка 14-17 младенцев в год».

На сегодняшний день областной перинатальный центр по праву является одним из самых высокотехнологичных медицинских учреждений области. Новое оборудование позволит повысить качество оказания помощи новорожденным, сократить сроки их пребывания в реанимационном отделении и уменьшить вероятность инвалидизации».

Совместный проект ВРО ВОД «Матери России» и НКО «Воздухоплаватели Воронежа» — «СИРОТ У НЕБА НЕ БЫВАЕТ».  Проект позволит обратить внимание на проблемы, касающиеся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставить у ребят незабываемые впечатления, познакомить с историей воздухоплавания и зарождения авиации, в то же время стимулировать общественные инициативы, направленные на безвозмездную помощь и участие в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Председатель НКО «Воздухоплаватели Воронежа» Сергей Павлович Цихончик может служить ярким примером человека, участвующего в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации для них различных соревнований, проведения съемок с помощью коптера (вертолёт с встроенной видеокамерой), которые производят на детей неизгладимые впечатления и запоминаются на всю жизнь).

Цели проекта: представление воздухоплавания как альтернативы асоциальным явлениям в   подростковой и молодежной  среде; создание необходимых условий для активного занятия воздухоплаванием подростков и молодежи, формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков; формирование у детей чувства милосердия, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу.

В настоящее время реализуется большой областной проект

«Подвиг МАТЕРИ»

Воронежское региональное отделение ВОД «МАТЕРИ РОССИИ» проводят областной конкурс под названием «Подвиг Матери». Целью которого, является возвышение статуса роли матери и воспитания чувства уважения и любви к своей Родине, расширение и укрепление знаний подрастающего поколения о матерях  Воронежской области.

ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1.Формирование и популяризация среди молодежи ценностей: патриотизм, Родина, служение Отечеству, активная гражданская позиция и материнская ответственность;

2.Развитие общественных организаций, клубов, центров, учреждений, деятельность которых направлена на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

3.На создание правовых, социально-экономических и организационных условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, реализации творческого потенциала населения региона.

Участником может сталь любой желающий, который обладает историей о подвигах матерей и женщин Воронежской области в период Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Проект «Письмо маме» — трепетный проект основан на прекрасных взаимоотношениях мамы и ребенка, показателен в плане выражение чувств к своей матери….без стеснения. Проводится на базе СОШ, чаще с детьми младших классов.

Среди перспективных направлений деятельности ВРО ВОД «Матери России» — реализация следующих проектов:

  1. I.                  «Мама, так хочется жить». Создание кризисного центра  для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
  2. II.              Открытие клубов «Будущая мама» в муниципальных районах Воронежской области (на базе женских консультаций).
  3. III.           «Путь к успеху» — программа по социализации и социальной адаптации детей — сирот и детей – инвалидов

Все вышеперечисленные проекты, направленные на решение социальных проблем,  улучшение демографической ситуации, создание психологически комфортных условий и обеспечения чувства защищенности у будущих мам, поддержку института семьи, статуса отца, матери,  участие родителей и детей в жизни родного города, заложение крепких основ нравственности и духовности, являются социально значимыми.

Проекты ВРО ВОД «Матери России»: 

  1. I.                  Проект «Мама, так хочется жить». Создание кризисного центра  для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (на базе Воронежского перинатального центра    БУЗ ВО ВОКБ №1)

Незапланированная беременность для большинства женщин является фактором стресса, сложной жизненной ситуацией, а в этом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный и правильный выбор. В таких случаях необходима помощь квалифицированного специалиста-психолога. Проведение психологического доабортного консультирования пациентки с «нежелательной» беременностью сегодня становится острой необходимостью, так же как оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.

Цель проекта: cсовершенствование системы оказания социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; снижение количества абортов и отказников,  сохранение репродуктивного здоровья женщин, профилактика социального сиротства; оказание специализированной психологической поддержки женщинам в послеродовом периоде (данная проблема была озвучена на встрече актива движения «Матери России»  в СФ ФС РФ и получила поддержку В.И. Матвиенко).

 

II. Открытие клубов «Будущая мама» в муниципальных районах Воронежской области (на базе женских консультаций)

Цель проекта – поддержка женщин  в период беременности, подготовка к родам женщин, проживающих на территории Воронежской области.

Основные задачи: выработка у женщин сознательного отношения к беременности и восприятию родов, как физиологического процесса; создание благоприятного эмоционального фона и уверенности в нормальном течении беременности и родов; формирование у беременных умения мобилизовать волю для преодоления страха перед родами.

III. Проект «Путь к успеху» — программа по социализации и социальной адаптации детей — сирот и детей — инвалидов.

Программа предоставит детям возможность доступа к лучшим тренерам и лекторам города и области, установить коммуникацию среди детей из благополучных семей и детей-сирот, детей-инвалидов; подготовиться к взрослой жизни, научиться быть ответственным за свои поступки; преодолеть неуверенность в своих силах; раскрыть таланты; правильно выбрать профессию; найти первую работу; самореализоваться и достичь успеха.

Цели программы: социализация, духовно-нравственное и профессиональное воспитание детей-сирот и детей-инвалидов; профессиональная ориентация с обзором самых актуальных профессий и возможностей для их получения; обучение профессии, поиску нужной информации и деловых связей в сети интернет; основы права, этики и психологии; мотивация к обучению, самоподготовке, формирование активной жизненной позиции, преодоление психологических травм и повышение самооценки; использование инструментов виртуального наставничества для создания ориентиров самоопределения.

Ожидаемые результаты реализации программы: готовность выпускников  детских домов к взрослой жизни (они эрудированны, уверены в себе, знают, где и как искать нужную информацию, куда обратиться, не боятся трудностей и знают, чего хотят достичь); в процессе обучения дети проходят социализацию не только благодаря виртуальному наставнику, но и активному общению между собой; благодаря примеру наставников, полученным знаниям, ориентирам и привитым ценностям, выпускники не становятся маргинальными членами общества, не подвержены вредным привычкам и попыткам суицида.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *