Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

«Вахта памяти» в Махачкале

   

Председатель Регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» РД Таиса Магомедова  приняла  участие в торжественном митинге, посвященном открытию республиканской «Вахты памяти».

Масштабная патриотическая акция «Вахта памяти» прошла в Махачкале, приуроченная  к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в рамках слета единственного в России телевизионного отряда краеведов-следопытов.,

Старт акции был дан на центральной площади Махачкалы, где собрались члены Правительства РД,  представители администрации города Махачкалы, детских и молодежных организаций и объединений республики: ТОКС, Юнармия, «Волонтеры победы», а также учащиеся кадетских корпусов и общеобразовательных учреждений столицы, военнослужащие Росгвардии, представители общественных организаций.

Отрапортовав о начале торжественной церемонии, участники под марши военного оркестра направились в парк им. Ленинского комсомола, на пути к которому гости возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Основная часть акции прошла у мемориала Воину-освободителю. Здесь также гости возложили цветы, почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Выступая на торжественном собрании, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил, что   поисковое движение традиционно объединяет в своих рядах многочисленные отряды неравнодушных, сопричастных к судьбе Родины людей, кто с глубоким уважением относится к ратной, героической летописи Отчизны, искренне радеет о сбережении памяти о солдатах и офицерах, павших на полях сражений в годы войны.

Он подчеркнул, что священный долг жителей республики – воспитывать подрастающее поколение в духе глубокого уважения к тем, кто, не щадя себя, отстоял свободу и независимость Родины. В этом деле, по мнению Анатолия Карибова, велика и неоценима роль отрядов ТОКСа в придании широкой огласке имен и подвигов дагестанцев, выполнявших свой воинский долг в годы Великой Отечественной войны. Работа движения была высоко оценена руководством Дагестана и России, а отряд награжден грамотой Президента Российской Федерации В. В. Путина за активное участие в воспитании подрастающего поколения.

К собравшимся обратился командир ТОКСа генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, который подчеркнул, что в годы войны дагестанцы проявили себя с самой лучшей стороны, доказав, что народ умеет защищать себя и готов дать отпор любому, кто покушается на родину:

– Отрадно отметить огромный вклад, который внесли ТОКСовцы, чтобы сохранить в памяти людей подвиги дагестанцев. Они сделали многое для того, чтобы узнать, добыть информацию о тех, кто считался пропавшим без вести.

В свою очередь отметил, что проведение «Вахты памяти» является одной из славных традиций дагестанской столицы, а огромная работа, проводимая отрядом ТОКСа, – неоценима для всей республики:

– Я уверен, что мы будем вечно хранить память о Великой Победе и подвиге нашего народа. Вечная память народу-победителю, слава героям!

Гостей мероприятия также поздравили министр по делам молодежи РД Камил Саидов, военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев, председатель Совета ветеранов РД Магарам Алиджанов, заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов, член ДРО ВОД «Волонтёры Победы» Альфия Мурадалиева и др.

По завершении торжественной церемонии участники акции были приглашены к военно-полевой кухне, организованной Управлением МЧС России по РД, а  затем посетили Музей боевой славы Дагестана.

Итоги  слета были подведены на  отчетной конференции, которая состоялась  в гимназии №1 им. С. М. Омарова  с награждением лучших руководителей отрядов ТОКС.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *