Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

О мерах государственной поддержки материнства и детства в Ростовской области


В Ростовской области проживают более 740 тысяч детей в возрасте до 18 лет, учтено 72 тысячи семей с детьми, в том числе — 21 тысяча многодетных, 32,5 тысячи неполных, 9 тысяч семей, имеющих детей-инвалидов. Количество (доля) детей-сирот от общего количества детского населения в Ростовской области составляет 12899 детей (1,7 %), при этом в семьях воспитывается 1794 ребенка.
Государство активно поддерживает усыновление детей с помощью таких мер как: выплата единовременного пособия при открытии приемной семьи на обустройство детей, единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка, ежемесячного денежного содержания детей-сирот, а также дополнительного вознаграждения приёмным родителям.

Для подготовки граждан к принятию детей-сирот на воспитание в Ростовской области работают 29 организаций, среди которых психолого-педагогические центры, социально-реабилитационные центры, детские дома и учреждения дополнительного и общего образования. В Ростовской области также создана инфраструктура по оказанию поддержки детскому населению, в которую входят 1632 педагога-психолога, 546 социальных педагогов, 1479 уполномоченныХ по правам ребенка.

Благодаря предпринимаемым государством мерам, количество детских домов и их воспитанников сократилось более чем на 30% по сравнению с 2000 годом. В 2013 году в Ростовской области было усыновлено 232 ребенка, что ставит Ростовскую область уже третий год подряд на 3 место среди субъектов РФ по количеству детей, принятых в семьи.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *