Не менее 3 символов. Может содержать только латинские символы, цифры, знаки подчёркивания (_) и дефисы (-)

Не менее 5 символов.

Митинг, посвященный    дню солидарности в борьбе с терроризмом  состоялся в Каспийске 3 сентября.  Эта памятная дата установлена в связи с беспрецедентной по жестокости террористической акцией в школе Беслана   1-3 сентября 2004 года, в результате которой погибли свыше трехсот человек, более половины из них – дети.

Для нашей республики эта дата имеет особое значение. Дагестанцы со скорбью вспоминают о взрывах жилых домов в Каспийске и Буйнакске, о нападении на Кизляр, о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и работников силовых структур.

В митинге  у   памятника  погибшим в результате террористического акта 9 мая  2002 года приняли участие глава г. Каспийска Магомед Абдулаев, председатель регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» РД Таиса Магомедова, руководители ведомств, общественные и молодежные организации города. В их числе и сотрудники ЦБС  г. Каспийск им. Ф Алиевой и представители ветеранских организаций и военнослужащие.

Открывая митинг, заместитель главы администрации Каспийска Людмила  Левицкая сказала:

— «Мы каспийчане, как никто другой понимаем боль тех, чьи близкие стали жертвами террористический актов, знаем,  какие страшные беды приносит народам идеология экстремизма, ведь наш город не обошло стороной  это горе» — отметила она,  упоминая о страшных терактах в Каспийске.

На митинге присутствовали Елена Залова, потерявшая  3 сыновей и мужа при взрыве жилого дома на улице Ильяшенко 16 ноября 1996 года; Марьям Ибрагимова, у которой погиб  внук при захвате террористами школы в Беслане. Десятки каспийчан,  чьи близкие пострадали во время теракта 2002 года.

Обращаясь к присутствующим председатель движения «Матери России» РД Таиса  Магомедова призвала всех к миру и сплоченности.

«Без материнского тепла, без заботы общества дети не могут вырасти благополучными. Мы  все вместе обязаны воспитывать поколения, жизнь которого направлена на сохранение, созидание и  миротворчество. Мы с вами должны объединить свои усилия  на поддержание мира и безопасности. Жизнь показывает, что милосердия и доброты в наших людях намного больше, чем черствости и равнодушия», — отметила она.

Также на митинге выступили заместитель начальника штаба батальона морской пехоты М. Далгатов,  председатель профсоюзных организаций координационного совета пограничного управления ФСБ по РД В. Хсейханов, руководитель отдела просвещения  муфтията РД А.  Бабаев, А.Муташгаджиев, директор каспийского молодежного центра  Ш. Чупанов, и другие.

«Все эти события болью отзываются в сердце каждого из нас, и мы должны делать все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. И тут в первую очередь нужно делать акцент на воспитании подрастающего поколения. От родителей  во многом зависит то,  какими вырастут их дети», – прозвучало в выступлениях участников митинга.

В исполнении Патимат Аледзиевой прозвучала поэма о мужестве работников правоохранительных органов.

«Наш мир без террора» — девиз нынешнего митинга поддержали многие талантливые дети, которые выступили на этом мероприятии.

С литературной композицией выступили  воспитанники Кадетской Морской Школы им. Гаджиева. Также стихотворение  про Беслан «Надо жить» прочитала Тайгибова Залина. Трогательную песню «День без выстрела на земле» исполнила Ксения Мышляева  ученица Детской школы искусств им. С. Агабабова .

В завершении митинга ведущая объявила об акции «Свеча в окне» С наступлением темноты  все жители города зажгут свечи у окон. Песней «Зажгите свечи» акцию поддержала  Ангелина  Абдурашидова, солистка военно-духового оркестра Пограничного Управления ФСБ по РД.  Под ее выступление с зажженными лампадами к мемориалу вышли волонтеры медицинского училища Каспийска. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *